«Сова» обнаружила новый всплеск ксенофобии в России

Участники «Русского марша - 2013» в Москве

Участники «Русского марша - 2013» в Москве. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В 2013 году в России усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок. Об этом говорится в ежегодном докладе информационно-аналитического центра «Сова», который получил название «Праворадикал расправил плечи».

Составитель документа Вера Альперович отметила, что российские националисты активизировались на волне антимигрантской кампании, которую проводили власти в предвыборный период. Ультраправые группировки увеличили количество рейдов против иммигрантов, которые иногда переходили в погромы. В качестве примера Альперович привела события в столичном Бирюлеве.

При этом, как отметила Альперович, полицейские и сотрудники ФМС стали гораздо чаще привлекать ультраправых активистов к своим проверкам в местах проживания и скопления мигрантов.

Другой эксперт Наталия Юдина добавила, что в 2013 году увеличилось количество приговоров за пропаганду ксенофобии. Вместе с тем, в основном за такие преступления преследуют пользователей социальной сети «ВКонтакте», а не представителей наиболее радикальных группировок.

Массовые проверки мест работы и проживания нелегальных мигрантов усилились осенью 2013 года на фоне погромов в московском районе Бирюлево Западное, где организовали «народный сход» после убийства местного жителя. До этого рейды проводились в основном на рынках, после того как летом в драке с торговцами получил травмы столичный полицейский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше