Посол пожаловался на дискредитацию поляками победы России над фашизмом

Александр Алексеев

Александр Алексеев. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Российский посол в Варшаве Александр Алексеев заявил, что в Польше проводится массовая и активная компания по дискредитации роли России в победе над фашизмом. В этом процессе, по мнению Алексеева, принимают участие историки, журналисты и общественность, сообщает «Интерфакс».

О попытках принижения роли России во Второй Мировой войне Алексеев заявил на траурной церемонии в польском Пененжно, посвященной годовщине гибели генерала Ивана Черняховского. Ранее городской совет решил демонтировать памятник генералу, заявив, что он является символом советского прошлого.

«Мы ведем переговоры на всех уровнях и настроены решительно. Памятник генералу должен остаться на своем месте», — рассказал посол, добавив, что монумент подпадает под действие межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн.

Представитель городского совета Адам Сивак, со своей стороны, отметил, что решение о демонтаже будет принято в ходе консультаций с Москвой. «Этот монумент особый, он посвящен конкретному человеку, генералу, погибшему именно в этом месте», — добавил Сивак.

Ранее в польских СМИ обсуждалась роль Черняховского в аресте и депортации тысяч солдат Армии Крайовой.

В Польше неодкратно происходили скандалы с осквернением памяти советских солдат. В сентябре 2013 года неизвестные облили краской мемориал воинам в Познани. В октябре в Гданьске установили памятник советскому солдату-насильнику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше