Президент ЦАР попросил французские войска остаться в стране до выборов

Временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза

Временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. Фото: Fred Dufour / AFP

Временный президент Центральноафриканской республики Катрин Самба-Панза обратилась к Франции с просьбой не выводить войска из страны до выборов, которые должны состояться в начале 2015 года. Об этом 17 февраля сообщает Agence France-Presse.

Свое заявление Катрин Самба-Панза сделала через несколько дней после того, как власти Франции решили увеличить воинский контингент в ЦАР до 2 тысяч человек. После этого, 15 февраля, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан признал, что операция французских войск в ЦАР может продлиться «дольше, чем предполагалось».

25 февраля вопрос о том, должны ли 2 тысячи военнослужащих остаться в ЦАР дольше, чем планировалось, будет вынесен на голосование во французском парламенте.

В настоящее время на территории ЦАР находятся примерно 1,6 тысячи французских военнослужащих. Изначально планировалось, что они покинут страну в апреле 2014 года. Помимо французских военнослужащих, в ЦАР находятся также около 2,5 тысячи солдат стран Африканского союза. Кроме того, в конце января Евросоюз обещал направить в ЦАР около 900 военнослужащих.

Беспорядки в бывшей французской колонии продолжаются с марта 2013 года, когда в результате переворота к власти пришли преимущественно мусульманские повстанцы из альянса «Селека». В ЦАР фактически отсутствуют легитимные органы власти, и страна находится под контролем враждующих вооруженных группировок, сформированных по этническому или религиозному принципу и преследующих собственные цели. В начале января президент страны Мишель Джотодия подал в отставку, не справившись с хаосом, царящим в стране. Временным президентом ЦАР стала Катрин Самба-Панза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше