В захваченном штабе Партии регионов началось мародерство

Начало событий в новости Оппозиционеры захватили штаб Партии регионов в Киеве
Протестующие у штаба Партии Регионов

Протестующие у штаба Партии Регионов. Фото: @euromaidan

Сторонники оппозиции, проникшие в штаб правящей Партии регионов на улице Липской в Киеве, выносят из здания вещи и документы. Об этом сообщает Gazeta.ua.

В частности, митингующие забрали найденные в офисе несколько сотен украинских флагов, еду и воду. В гараже здания неизвестные в масках разбили фары и зеркала трем автомобилям. Оттуда же они вынесли несколько генераторов и шин и понесли их на Майдан Незалежности.

Часть обнаруженных в штабе документов активисты сожгли, оставшиеся забрали с собой, пообещав обнародовать их позднее. Само здание штаба протестующие исписали краской из баллончиков.

Сторонники оппозиции штурмовали офис «регионалов» днем 18 февраля. Предварительно здание закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью, внутри начался пожар. Кроме того, неизвестные сожгли автомобиль на стоянке офиса.

В штурме участвовали около 200 человек. По данным СМИ, им удалось захватить одного сотрудника штаба (который впоследствии сбежал) и пятерых милиционеров.

В настоящее время активисты покидают офис правящей партии. К зданию подошли бойцы «Беркута». По данным ИТАР-ТАСС, около двух тысяч сотрудников спецподразделения при поддержке сторонников действующей власти оттесняют демонстрантов с улицы Липской. Милиционеры применяют против активистов светошумовые гранаты.

Очередное противостояние оппозиционеров и силовиков в Киеве началось утром 18 февраля после того, как несколько тысяч активистов попытались пройти к зданию Верховной Рады. Оппозиция настаивала на рассмотрении в парламенте постановления о возврате к Конституции в редакции 2004 года, которая ограничивает полномочия президента. Пока им добиться этого не удалось — депутаты от правящей Партии регионов после начала беспорядков покинули зал заседаний Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше