Прекращен международный розыск банкира Пугачева

Сергей Пугачев

Сергей Пугачев. Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Следствие прекратило международный розыск бывшего члена Совета Федерации, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. Об этом 19 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

Как стало известно журналистам, следствие направило в прокуратуру письмо, в котором говорится: «В связи с отказом суда в ходатайстве об избрании меры пресечения Пугачеву постановление об объявлении его в международный розыск аннулировано». Письмо датировано 18 февраля.

3 февраля Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте Пугачева. Это связано с тем, что следствие в течение трех суток не уведомило его о привлечении в качестве обвиняемого. Басманный суд Москвы 19 февраля постановил прекратить производство по жалобе адвоката Александра Гофштейна на объявление банкира в международный розыск.

Заочный арест Пугачева был отменен Мосгорсудом в декабре 2013 года. Суд удовлетворил апелляцию защиты.

Дело в отношении Пугачева было возбуждено в январе 2011 года. Его подозревали в преднамеренном банкротстве Межпромбанка (лицензию у банка отозвали в октябре 2010 года, а решение о банкротстве было вынесено судом в ноябре). Конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов, которое и инициировало уголовное расследование. Пугачев в 2011 году, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше