Минздрав Украины сообщил о 75 погибших за три дня

Мужчина прощается с погибшим в Киеве сыном

Мужчина прощается с погибшим в Киеве сыном. Фото: Yannis Behrakis / Reuters

В ходе беспорядков в Киеве за последние три дня погибли 75 человек. Это данные министерства здравоохранения Украины на 21.00 (23.00 мск) 20 февраля.

За медицинской помощью за это время, по информации ведомства, обратился 571 человек, 363 пострадавших были госпитализированы.

Сведений о числе погибших за последний день, 20 февраля, в данном сообщении Минздрава нет.

Ранее представители медицинской службы Майдана заявляли, что погибших гораздо больше. Координатор службы Олег Мусий утверждал, в частности, что только в четверг, 20 февраля, в Киеве были убиты от 70 до 100 человек.

В свою очередь, МВД Украины сообщало, что с 18 по 20 февраля пострадали 565 сотрудников внутренних дел (большинство были госпитализированы), 13 погибли. Следует отметить, что многие из пострадавших сторонников оппозиции предпочитают пользоваться помощью медицинской службы Майдана, а не обращаться в больницы, поскольку опасаются, что в последнем случае их могут задержать по подозрению в причастности к беспорядкам.

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская констатировала, что больницы города переполнены, а на улицах «фактически происходят военные действия».

В Киеве с конца прошлого года проходят антиправительственные акции, сопровождающиеся беспорядками. В очередной раз беспорядки вспыхнули 18 февраля, после того, как группа протестующих решила прорваться через оцепление к Верховной Раде. В последовавшие несколько дней в центре города происходили ожесточенные столкновения между радикально настроенными противниками власти и сотрудниками правоохранительных органов. В столкновениях, согласно поступающим данным, активно применялось огнестрельное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше