Акции «Мечела» рухнули на 40 процентов

Фото: Евгений Козырев / Коммерсантъ

Московская биржа на полчаса приостановила торги акциями «Мечела» из-за падения их стоимости на 40 процентов в течение десяти минут, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Операции с бумагами компании проводятся только в виде дискретного аукциона.

В ходе торгов цена обыкновенных акций «Мечела» упала до исторического минимума в 31,7 рубля. Привилегированные подешевели на 20 процентов до 23,5 рубля. Компания обратилась в Банк России с требованием расследовать причины обвала котировок, передает РИА Новости.

После возобновления торгов по бумагам «Мечела» их падение несколько замедлилось, составив 33 процента по отношению к закрытию предыдущего дня.

В целом российский рынок торгуется в минусе. Индекс ММВБ к полудню снизился на 1,06 процента до 1433 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 1,13 процента до 1247 рублей.

В последнее время «Мечел» демонстрирует слабые финансовые показатели. По итогам девяти месяцев прошлого года его убыток составил 2,25 миллиарда долларов, увеличившись в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Металлургическая структура имеет высокую долговую нагрузку. «Мечел» считается одним из самых закредитованных российских промышленных предприятий, в связи с чем в ноябре ЦБ временно отказался принимать облигации «Мечела» в качестве обеспечения.

Акции компании обваливаются уже не первый раз. 13 ноября 2013 года они подешевели почти вдвое. Тогда ЦБ начал расследование причин обвала, но о результатах до сих пор не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше