Обвалом акций «Мечела» занялся Центробанк

Начало событий в новости Акции «Мечела» рухнули на 40 процентов
ОАО «Челябинский металлургический завод» (группа «Мечел»)

ОАО «Челябинский металлургический завод» (группа «Мечел»). Фото: Меркурий Голоднов / РИА Новости

Банк России проведет проверку на предмет манипулирования акциями металлургической компании «Мечел». Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, передает ИТАР-ТАСС.

Каких-либо сроков проведения проверки Швецов не назвал. Процедура проверки будет стандартной. В самом «Мечеле» ранее 28 февраля обратились в ЦБ с просьбой выяснить причины обвала котировок.

В пятницу Московская биржа была вынуждена на полчаса приостановить торги ценными бумагами «Мечела» после того, как в течение десяти минут котировки рухнули на 40 процентов до исторического минимума в 31,7 рубля. После возобновления сессии падение стоимости бумаг замедлилось до 33 процентов по сравнению с уровнем закрытия днем ранее.

К 19:00 по московскому времени обыкновенные акции «Мечела» торговались на уровне 39,9 рубля (в минусе на 24,57 процента). Привилегированные акции подешевели примерно на 17 процентов до 24,4 рубля.

В середине ноября прошлого года ценные бумаги «Мечела» подешевели почти в два раза, после чего расследованием причин падения котировок также занялся ЦБ. О результатах расследования пока ничего не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше