Минприроды предложило разрешить аукционы без конкуренции

Сергей Донской

Сергей Донской. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Министр природных ресурсов Сергей Донской предложил разрешить выдачу лицензий на разработку недр единственным участникам аукциона. Об этом сообщают «Ведомости». Сейчас аукционы (в отличии от конкурсов) с одним претендентом без конкуренции признаются несостоявшимися.

За последние два года состоялись только 50 процентов аукционов на месторождения, причем большая часть из них прошла с одним шагом. Фактически это означает, что участие других компаний в нем было фиктивным. Зачастую вторыми участниками являлись аффилированные лица. В таких аукционах было выручено менее 20 процентов от общей суммы разовых выплат за лицензии.

Предполагается, что новая норма исключит участие аффилированных лиц и сохранит уровень доходов бюджета. Ее поддерживают и в компаниях, например, в «Роснефти» и «Лукойле», где считают, что эта мера послужит развитию нефтегазовой отрасли страны. В частности, отмечается, что сейчас на аукционы выставляются в основном небольшие месторождения, за которые редко ведется жестока борьба. Зачастую они не достаются никому.

В Минэнерго заявили, что пока не сформировали свою позицию по возможным изменениям в законодательстве. В других сырьевых отраслях предложение Минприроды приветствуют. Так, золотодобытчики отмечают, что из-за падения цен на мировом рынке инвесторов в неразведанные активы находится мало.

В ноябре 2013 года «Норильский никель» предложил в принципе отменить аукционы на месторождения, найденные той или иной компанией. «Норникель» заявил, что это бы улучшило инвестиционный климат в цветной металлургии. Ранее корпорация проиграла несколько аукционов за месторождения, в том числе и близ Норильска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше