Киевские военкоматы начали мобилизацию резервистов

Фото: segodnya.ua

С утра воскресенья, 2 марта, в Киеве начата мобилизация резервистов. Об этом «Украинской правде» сообщили сотрудники военкоматов. В настоящее время они формируют списки военнообязанных. Собеседники издания отметили, что часть мужчин они обзвонили с просьбой явиться в военкомат, часть же пришла самостоятельно.

Ранее глава Совета национальной безопасности Андрей Парубий на своей странице в Facebook написал, что его помощнику позвонили из военкомата и потребовали прибыть туда к 8 утра по местному времени. Таким образом, отметил Парубий, началась реализация плана по мобилизации населения. «Согласно решению СНБО она происходит по всей стране», — отметил он.

Между тем УНИАН сообщает, что жителям Кривого Рога поступают звонки из военкоматов с приглашением прийти на инструктаж. При этом военные уточняют, что это — «не мобилизация». А в Харькове заявили, что резервистов не мобилизуют. «В военную форму никого не переодевают, оружия не выдают, отряды не формируют», — заявил начальник регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов

Совет национальной безопасности Украины вечером 1 марта распорядился привести войска в полную боевую готовность и обеспечить охрану аэропортов, атомных электростанций и других стратегических объектов. Ранее в тот же день Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести на территорию Украины войска, чтобы защитить находящихся там российских граждан и военнослужащих. Это решение вызвало критику со стороны ООН и НАТО, а также представителей стран Евросоюза и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше