Совбез Украины перечислил меры по защите страны

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Совет безопасности и обороны Украины перечислил меры по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Украины, которые решено было принять по итогам заседания 1 марта. Об этом сообщает LB.ua.

Решение СНБО, как рассказал секретарь совета Андрей Парубий, состоит из семи пунктов, один из которых является секретным. Некоторые из этих пунктов уже были названы вечером 1 марта. Это, в частности, приведение вооруженных сил страны в полную боевую готовность и обеспечение охраны объектов энергетики и инфраструктуры.

Кроме того, министерству обороны предписано «провести учебные сборы с военнообязанными». «Речь идет о том, что Минобороны вызывает тех военнообязанных, в которых нуждается Украина. Просим всех этих лиц прибыть по вызову», — отметил Парубий.

Правительству поручено изыскать финансовые и материально-технические ресурсы для обеспечения защиты Украины, а министерству иностранных дел — добиваться выполнения Будапештского меморандума (договора 1994 года, по которому Россия, США и Великобритания обязались уважать суверенитет Украины и ее границы в обмен на ее отказ от ядерного оружия).

Создан также оперативный штаб во главе с секретарем СНБО. В него войдут представители МВД, министерства обороны, пограничной службы, Службы безопасности Украины, прокуратуры и Генштаба ВС Украины.

Решение СНБО ввел в действие спикер Верховной Рады, временный президент страны Александр Турчинов.

1 марта Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ Владимир Путин, сославшись на возникшую угрозу для граждан России и российских военнослужащих, дислоцированных в Крыму в соответствии с международным соглашением. Президент, как сообщил вечером 1 марта его пресс-секретарь Дмитрий Песков, решения об использовании войск пока не принял.

Ранее руководство Крыма отказалось признавать смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича). Новый премьер Крыма, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов обратился к президенту РФ с просьбой об обеспечении мира в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше