Рада предложила создать группу для переговоров с Россией

Олег Тягнибок

Олег Тягнибок. Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Верховная Рада предложила создать переговорную группу с целью нормализации отношений с Россией. Создание такой группы предусмотрено постановлением, которое депутаты приняли на закрытом заседании, состоявшемся 2 марта.

Кто войдет в ее состав, не уточняется. Ранее в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что на переговоры в Москву поедет бывшая глава правительства, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Утверждалось, что ее будут сопровождать новый премьер Украины Арсений Яценюк и временный президент Александр Турчинов. Однако Тимошенко слухи о ее поездке в Москву опровергла.

Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, комментируя создание переговорной группы, заявил, что «Россия говорит только с теми, кто силен». «Россия со слабаками не говорит... Поэтому Вооруженные силы Украины приводятся в состояние наивысшей боевой готовности», — цитирует его «Сегодня».

Националист также добавил, что украинцы должны быть готовы к любому развитию событий. Он призвал граждан не сеять панику и доверять власти.

2 марта Верховная Рада также выступила с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, попросив не допустить ввода российских войск на Украину. Депутаты, кроме того, призвали отвести военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации.

Накануне Совет Федерации РФ дал разрешение на использование российского военного контингента на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ, сославшись на возникшую угрозу для граждан России на территории республики. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил вечером 1 марта, что решение об использовании войск пока не принято.

Украинские власти в ответ объявили о мобилизации и приведении вооруженных сил страны в полную боевую готовность.

Ранее руководство Крыма отказалось признать недавнюю смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича). Новый премьер Крыма, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов обратился к президенту РФ с просьбой об обеспечении мира в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше