Киев допустил возможность вывода ЧФ России из Крыма

Андрей Дещица

Андрей Дещица. Фото: ipress.ua

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица допустил возможность вывода Черноморского флота РФ из Крыма. Об этом он заявил в интервью «Коммерсантъ-Украина».

«Нам нужно серьезно проанализировать состояние договорно-правовой базы между Украиной и Россией. Это касается всего спектра соглашений. Такой анализ должен проводиться в контексте деэскалации ситуации и, возможно, даже демилитаризации Черноморского региона», — сказал Дещица. Он подчеркнул, что новые украинские власти считают последние действия России агрессией и намерены просить Запад о военной помощи в случае, если российские войска начнут использовать оружие.

Ранее украинские политики уже призывали разорвать соглашение о пребывании российского флота в Крыму. В частности, с таким призывом 1 марта выступил глава партии «УДАР», один из лидеров «Евромайдана» Виталий Кличко.

Части Черноморского флота РФ в настоящее время дислоцированы в Севастополе. Изначально соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ России на украинской территории предусматривало, что он будет оставаться на своих базах до 2017 года. Однако в апреле 2010-го срок пребывания Черноморского флота в Крыму был продлен до 2042 года. В обмен на это Киев получил скидку на российский газ (соответствующие соглашения получили наименования «харьковские»).

Новое украинское руководство, пришедшее к власти после отстранения президента Виктора Януковича и его отъезда в Россию, столкнулось с трудностями в Крыму. Часть жителей полуострова и местные депутаты отказались его признавать. Они избрали нового премьера автономии, лидера «Русского единства» Сергея Аксенова, который обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об обеспечении мира в регионе.

Российский лидер, в свою очередь, обратился в Совет федерации за разрешением на использование российского военного контингента на Украине. 1 марта он получил от депутатов согласие «из-за возникшей угрозы для граждан России на территории республики».

Украинские власти в ответ объявили о всеобщей мобилизации и приведении своих войск в полную боевую готовность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше