Посол ЕС назвал инициативу о присоединении Крыма к РФ незаконной

Ян Томбинский

Ян Томбинский . Фото: Петр Задорожный / РИА Новости

Решение парламента Крыма о присоединении полуострова к России не является легитимным. Об этом, как передает «Радио Свобода», заявил посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский.

Он пояснил, что по конституции Украины судьба Крыма может определяться только на всеукраинском референдуме (об этом сказано в статье 73 основного закона страны, которая звучит так: «Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины» — прим. «Ленты.ру»).

Томбинский также сообщил, что «кризис на полуострове» в настоящее время рассматривает совет министров ЕС. Пока информации о результатах заседания нет.

Ранее 6 марта парламент Крыма попросил президента России Владимира Путина принять полуостров в состав РФ на правах субъекта федерации. Свое решение депутаты объяснили тем, что на Украине «в результате антиконституционного переворота захватили власть националистические силы», которые «грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке».

На 16 марта в Крыму назначен референдум о статусе полуострова. В бюллетень будут включены два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Как пишет «Крым.Комментарии», первый вице-премьер правительства автономии Рустам Темиргалиев сообщил, что депутаты сдадут свои мандаты, если по результатам референдума жители автономии откажутся войти в состав России.

Власти Крыма отказались подчиняться новому руководству Украины, которое пришло на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 27 февраля парламент автономной республики распустил местное правительство и назначил премьер-министром пророссийского политика Сергея Аксенова. Он распорядился провести в Крыму референдум о статусе полуострова, а также обратился к России за помощью в обеспечении мира в регионе.

Одновременно в Крыму были организованы отряды самообороны, на военных и гражданских объектах были замечены вооруженные люди. Украинские власти утверждают, что это российские военные, российские власти это опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше