МИД РФ указал на искажение слов Чуркина украинскими СМИ

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В российском МИДе выразили удивление тем, как украинские СМИ исказили слова, сказанные постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным по поводу дипломатических контактов с Киевом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Подобные методы пропаганды категорически неприемлемы и способны еще больше раскачать обстановку», — заявили в МИДе. Наиболее провокационным во внешнеполитическом ведомстве назвали тезис «о якобы решении Москвы разорвать в нынешней ситуации дипотношения с Украиной». В министерстве напомнили, что полный текст и видеозапись беседы Чуркина с журналистами выложены на сайте постпредства.

О прекращении политических отношений между Москвой и Киевом написали, в частности информагентство УНИАН и «Украинская правда». Они сослались на заметку, опубликованную Центром новостей ООН.

Cогласно полной видеозаписи беседы с журналистами, Чуркин заявил: «Мы воздерживаемся от политических контактов, особенно на высшем уровне Министерства иностранных дел». Постпред заметил, что Москва поддерживает различные «рабочие связи» и «неполитические» отношения с украинской стороной.

Такое ограничение уровня диалога с Киевом Чуркин объяснил тем, что Москва не признает легитимным новое украинское руководство, назначенное Верховной Радой, которая отстранила с поста президента Виктора Януковича.

Ранее украинские власти обвиняли в необъективном освещении ситуации в стране российскими СМИ. С 4 марта киевский провайдер интернета и кабельного телевидения «Ланет» приостановил трансляцию российских телеканалов «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ Мир». До этого представители украинских и российских телеканалов обменялись призывами освещать происходящие события непредвзято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше