Палата представителей США призвала ввести санкции против России

Здание Капитолия в Вашингтоне

Здание Капитолия в Вашингтоне. Фото: Jason Reed / Reuters

Палата представителей США приняла резолюцию, призывающую ввести санкции против России в связи с действиями Москвы на Украине. Об этом 12 марта сообщает Reuters.

За документ проголосовали 402 конгрессмена, против — семь человек. Глава Комитета по международным делам республиканец Эд Ройс заявил, что принятие документа является «очень важным заявлением в поддержку народа Украины, осуждающим российскую агрессию».

Как подчеркивает Reuters, принятый документ имеет исключительно символический характер. В соответствии с американским законодательством, решение о наложении санкций принимается в администрации президента США.

6 марта власти США заявили, что намереваются ввести визовые санкции в отношении российских чиновников и частных лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки на Украине. Помимо этого, в администрации Обамы заявили о готовности в случае необходимости заморозить счета некоторых российских чиновников.

Отношения между Россией и США обострились после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины для защиты находящихся там российских граждан и соотечественников. Президент РФ позже оговорился, что такой шаг может быть предпринят только «в крайнем случае».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше