Московский суд заочно арестовал лидера «Правого сектора»

Дмитрий Ярош в сопровождении охранников

Дмитрий Ярош в сопровождении охранников. Фото: Юрий Кирничный / AFP

Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Об этом 12 марта сообщает РАПСИ. «С учетом данных о личности и материалов дела не может быть иной меры», — пояснили в суде.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил против Яроша уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ (часть вторая статьи 205.2 и часть вторая статьи 280 УК РФ). Поводом для начала уголовного производства стала публикация на странице «Правого сектора» во «ВКонтакте», в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. Лидер «Правого сектора» был объявлен Россией в международный розыск.

Сам «Правый сектор» впоследствии заявил, что запись на странице сообщества появилась в результате взлома аккаунта одного из его администраторов. В движении призвали «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать».

Ранее Дмитрий Ярош заявил о своих планах баллотироваться на досрочных выборах президента Украины в мае 2014 года.

Российские следователи также возбудили дело против другого члена движения «Правый сектор» Александра Музычко (Саши Белого). Его заподозрили в бандитизме за участие в боевых столкновениях с российскими федеральными войсками в Чечне в 1990-х годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше