Латвийский депутат сдал мандат из-за «спайса» своего сына

Карлис Креслиньш

Карлис Креслиньш. Фото: Saeimas Kanceleja / delfi.lv

Депутат латвийского Сейма Карлис Креслиньш сложил с себя полномочия, после того как его 25-летний сын Янис был задержан почти с двумя килограммами «спайса» (наркотическая курительная смесь, синтетический аналог марихуаны - примечание «Ленты.ру»). Об этом сообщает информагентство LETA.

Комментируя поступок сына, Креслиньш заявил, что Янис «стопроцентно не пьет водку и не употребляет наркотики», и посетовал, что был недостаточно строг с ним в детстве.

По словам депутата, Яниса задержали месяц назад, когда наркотик был обнаружен в автомобиле Креслиньша-младшего. К настоящему времени молодого человека уже отпустили. При этом парламентарий о задержании узнал только накануне. Свое решение сложить мандат он объяснил тем, что расследование могло негативно повлиять на имидж Национального объединения «Все для Латвии», которое он представляет в сейме.

Креслиньш также выступил за ужесточение наказания за распространение так называемых «легальных наркотиков», «спайса» в том числе. «Наркотики являются серьезной проблемой, и я, как и другие жители Латвии, заинтересован, чтобы борьба с этой заразой была максимально эффективной», - подчеркнул депутат.

По мнению сопредседателя националистической фракции VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса, отец не должен отвечать за поступки совершеннолетнего сына. Однако принципиальность депутата он назвал «заслуживающей уважения». «Легальные или нелегальные наркотики - это все равно та область, в которой компромиссы невозможны», - заявил Дзинтарс.

По сообщению DELFI, ранее в пятницу сейм в первом чтении поддержал концепцию поправок к закону о порядке законного оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств. Поправки содержат наименования и определения психоактивных веществ, а также обязывают производителей проходить сертификацию перед их выпуском. Нарушители этого порядка попадают под уголовную ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше