В Москве назвали возмутительной провокацию боевиков в Славянске

Блокпост Славянска после нападения

Блокпост Славянска после нападения. Фото: Genya Savilov / AFP

С осуждением провокации, совершенной в ночь на воскресенье, 20 апреля, на одном из блокпостов около Славянска (Донецкая область Украины), выступил МИД России. В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства, нападение, жертвами которого стали три человека, названо свидетельством нежелания киевских властей «обуздать и разоружить националистов и экстремистов».

В МИД обратили особое внимание на то, что эта трагедия произошла уже после состоявшейся 17 апреля в Женеве четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины. По итогам консультаций было подписано совместное заявление с призывом воздерживаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. «Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины», — заявляют в Москве. «В результате вооруженного нападения боевиков так называемого «Правого сектора» погибли ни в чем неповинные мирные граждане», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

О нападении на блокпост в Славянске минувшей ночью сообщил телеканал «Россия 24». По его данным, в результате инцидента трое жителей города были убиты, еще один получил тяжелые ранения. Ответным огнем были убиты двое нападавших. Ополченцам также удалось захватить две машины, в которых были обнаружены предметы с символикой «Правого сектора». При этом в МВД Украины сообщили об одном погибшем и еще троих раненых в результате вооруженной стычки «между двумя группами граждан» на блокпосту.

Славянск стал в последнее время одним из населенных пунктов на востоке Украины, где противостояние сторонников федерализации и силовых подразделений приобретает наиболее радикальные формы. После того как на прошлой неделе в нескольких городах Донбасса пророссийские активисты захватили ряд административных зданий, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов объявил о начале «антитеррористической операции». В ее рамках 16 апреля в сторону Краматорска выдвинулась колонна бронетехники, которую городские ополченцы блокировали. Две из шести захваченных боевых машин десанта (БМД) они передали 95-й отдельной воздушно-десантной бригаде украинских вооруженных сил. На выходных министерство обороны страны заявило о достижении договоренности о возвращении четырех оставшихся БМД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше