В Алма-Ате ветераны сожгли журнал про Гитлера

Ветераны публично сожгли журнал

Ветераны публично сожгли журнал. Фото: TENGRI NEWS

В Алма-Ате состоялась акция протеста в связи с выходом журнала, посвященного 125-летию Адольфа Гитлера. Об этом сообщает Tengrinews.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. «У нас есть свои герои, на которых нужно равняться гражданам Казахстана, и Гитлера в этом списке нет. Ставить его лицо на обложку журнала в канун 69-летия со дня завершения Великой Отечественной войны — это кощунственно и даже преступно», — заявил руководитель координационного совета ветеранских организаций Мурат Абдушукуров.

Участники акции сожгли номер журнала с Гитлером на обложке. Как передает Total.kz, в ближайшее время они намерены направить жалобы в Генеральную прокуратуру и администрацию президента. Кроме того, по словам Абдушукурова, ветераны обратились в акимат (местную администрацию) с просьбой, чтобы у журнала отозвали лицензию.

Как сообщалось ранее, журнал «Жулдыздар отбасы — Аныз адам» («Звездный дом — Человек-легенда»), выходящий на казахском языке, посвятил Гитлеру свой апрельский номер. В него, в частности, была включена статья «Гитлер не фашист», оправдывающая вождя национал-социалистов. Другая статья касалась книги «Майн кампф» (как отмечал координатор Молодежного медиасоюза Казахстана Руслан Минулин, в журнале можно найти утверждение, что в «Майн кампф» «многие проблемы правильно описаны»).

На апрельский выпуск журнала уже отреагировало Агентство связи и информации Казахстана. В ведомстве констатировали, что в нем есть «признаки нарушения конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». В связи с этим чиновники пообещали принять меры.

Журнал «Жулдыздар отбасы — Аныз адам» издается тиражом около 25 тысяч экземпляров. Его редактором является Жарылкап Калыбай, который в прошлом году был арестован за то, что, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал в самолете. Сам он утверждал, что отстаивал свое право «получать услуги на государственном языке» (по его словам, сотрудница авиакомпании настаивала на том, чтобы говорить с ним по-русски).

Комментируя резонанс вокруг последнего выпуска журнала, Калыбай заявил, что хотел показать угрозу, исходящую от таких фигур, как Гитлер. Он также утверждал, что внимание к этой теме было вызвано желанием «уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше