Ополченцы Донбасса поставили Киеву ультиматум

Захваченный ополченцами БТР

Захваченный ополченцами БТР. Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Народное ополчение Донбасса через 24 часа обещает начать силовую операцию, если украинские военные за это время не покинут блокпосты в Донецкой области, сообщает в ночь на четверг, 15 мая, РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего ополчения Донбасса Сергея Здрилюка.

По его словам, разведывательно-диверсионные группы находятся в боевой готовности, и если украинские военные не освободят блокпосты, то «все это будет уничтожено и сожжено».

Тем временем в Краматорске продолжаются бои между ополченцами и частями регулярной украинской армии, передает «Интерфакс» сообщение министерства обороны Украины. В военном ведомстве заявляют о раненых среди украинских военных. Столкновения происходят возле села Староварваровка, в 30 километрах от Краматорска. Туда стянуты части украинской армии, над селом барражируют вертолеты.

В среду, 14 мая, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщал о больших потерях со стороны армии в ходе боев с ополченцами под Славянском и Краматорском. «У противника потери 11 человек убитыми и 24 раненными, у нас погиб один человек. Противник постоянно обстреливает Славянск и Краматорск, штурмовать не штурмуют, но пытаются создать панику среди населения», — заявил он.

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошли неофициальные референдумы о самоопределении. Мероприятия были организованы вопреки воле Киева, который объявил их «финансируемыми Кремлем» и «юридически никчемными».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше