Прибыль от подневольного труда оценили в 150 миллиардов долларов

Фото: Andrew Biraj / Reuters

Доходы от принудительного труда составляют примерно 150 миллиардов долларов в год. Об этом сообщается в исследовании Международной организации труда (МОТ), сообщает BBC News. Эта цифра оказалась выше тех, что назывались МОТ в предыдущих исследованиях.

Из этой суммы 99 миллиардов долларов было заработано на сексуальной эксплуатации, 34 миллиарда долларов — на строительстве, в секторе производства и добычи энергоносителей, 9 миллиардов — на использовании принудительного труда в сельском и лесном хозяйстве, а также в рыболовстве, 8 миллиардов — в частном секторе (недоплата или неоплата труда работников).

Из документа следует, что около 21 миллиона человек в мире занимаются принудительным трудом. Среди них наиболее уязвимыми являются мигранты. Более половины всех подневольных работников трудятся в Азии, 18 процентов — в Африке и почти 10 процентов — в Латинской Америке.

В МОТ отметили, что никакая доля незаконной прибыли, полученной с помощью принудительного труда, не попала в карманы самих работников и не была направлена на выплату налогов. В организации считают, что принудительный труд контролируется организованными преступными сетями, с которыми очень сложно бороться. Однако на правительствах стран, по мнению МОТ, лежит ответственность за устранение главных причин появления принудительного труда, среди которых бедность, отсутствие возможностей для обучения и трудоустройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше