Украинские силовики насчитали 300 убитых ополченцев

Последствия авианалета в Луганске, 2 июня 2014 года

Последствия авианалета в Луганске, 2 июня 2014 года. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ходе военной операции, проводимой украинскими властями против ополченцев на востоке страны, были убиты более 300 человек. Такие данные, как передает «Интерфакс-Украина», обнародовал руководитель группы информирования АТО (антитеррористической операции) Владислав Селезнев.

«Продолжается активная фаза АТО возле Красного Лимана и в Семеновке. Есть предварительная информация, что более 300 боевиков уже уничтожены», — заявил он. Источник также добавил, что «силы боевиков тают».

О потерях за какой конкретно промежуток времени идет речь, он не уточнил.

Со стороны участников операции, как утверждает Селезнев, в ходе последних столкновений погиб один человек, еще 13 были ранены.

Военная операция на востоке Украины была активизирована после недавних президентских выборов, на которых победил Петр Порошенко. Представители АТО объявили о «наступлении по всем фронтам». Против ополченцев стали активно использовать авиацию и артиллерию.

Утром 3 июня военные, как сообщалось, пошли в наступление на Славянск, который контролируется сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики. Ополченцам удалось сбить один из вертолетов, а также отбить атаку в районе города Красный Лиман (неподалеку от Славянска), выведя из строя несколько армейских БТРов. Позднее, однако корреспондент LifeNews сообщил, что Красный Лиман перешел под контроль военных.

Бои идут и в Луганской области. Власти утверждают, что им удалось уничтожить лагерь ополченцев близ Северодонецка. Сообщалось также, что в районе Лисичанска был взорван очередной (уже третий за последнее время) мост. Предположительно диверсию устроила группа под командованием Алексея Мозгового. В свою очередь, лидер Луганской народной республики Валерий Болотов, по информации РИА Новости, заявил, что его соратникам удалось захватить некие беспилотники. Как их предполагается использовать, он не уточнил.

Масштабная операция на востоке Украины проводится с середины апреля. По неофициальным данным, в ходе столкновений за это время погибли сотни людей, включая военных, ополченцев и мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше