Украинская армия возобновила артобстрел Славянска

Окрестности Славянска

Окрестности Славянска. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Украинская армия возобновила артобстрел Славянска, сообщают РИА Новости жители города. По словам очевидцев, взрывы раздаются в поселке Семеновка — пригороде Славянска. Также идут перестрелки между ополченцами и силовиками в районе аэропорта Краматорска и на блокпосту около поселка Кировск.

Штаб ополчения сообщил, что за день в результате интенсивных боев в городе ополчение потеряло семь человек убитыми, около десяти ополченцев получили ранения.

«Силовики потеряли подбитыми три БТР, один БМП и бронированный джип Hammer, а также танк Т-64. Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24», — сообщает командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков. Потери противника в живой силе ему неизвестны.

«Ситуация для нас очень тяжелая. Противник постоянно использует против нас самолеты по 2-3 штурмовика разом (меняя звенья между собой — они действуют с нескольких аэродромов) и по 6-7 боевых вертолетов. В пути к нам дивизион "Ураганов", а по Семеновке сегодня уже работал "Град". Количество самоходных и обычных гаубиц калибра 122-мм и выше уже давно перевалило за полсотни, а минометы я вообще не считаю. Цель противника — замкнуть кольцо вокруг Славянска раз и навсегда», — описывает ситуацию Стрелков.

На востоке Украины более полутора месяцев идет силовая операция против сторонников провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В столкновениях за это время погибли уже сотни людей. «Антитеррористическая операция» была активизирована после прошедших в конце мая президентских выборов, на которых победил Петр Порошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше