Бастрыкин достанет преступных украинских военачальников даже на дне океана

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал «заслуженное возмездие» тем, кто совершает преступления на юго-востоке Украины. Об этом он заявил на заседании Фонда «Полководцы и флотоводцы», по случаю 120-летия маршала Федора Ивановича Толбухина, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Мы достанем их даже, как было сказано в заявлении 1943 года союзных государств, на дне океана, и они понесут рано или поздно и моральную, и политическую, и уголовную ответственность за те деяния, которые они совершают сегодня против народов Украины», — сказал Бастрыкин.

Он пообещал воспользоваться любыми правовыми возможностями, чтобы «преследовать каждого военнослужащего украинской армии, каждого командира, каждого военачальника, если можно так назвать генералов и офицеров, которые из танков и установок "Град" ведут огонь по мирному населению».

По словам Бастрыкина, это небывалое событие в истории войн, «когда самолеты обстреливают больницы, детские и родильные дома, мирное население только за то, что люди хотят быть услышанными, хотят выразить свое мнение относительно происходящего».

Ранее СК возбудил ряд уголовных дел в отношении украинских националистов, в частности, против главы «Правого сектора» Дмитрия Яроша. По словам Бастрыкина, «неопровержимо установлено», что ряд этих лиц участвовал в вооруженных действиях во время событий в Чечне на стороне боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше