Украинские беженцы обиделись на слова генсека ОБСЕ о Порошенко

Ламберто Заньер во время посещения лагеря для украинских беженцев

Ламберто Заньер во время посещения лагеря для украинских беженцев. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил, что президент Украины Петр Порошенко хочет процветания для страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Заявление было сделано в четверг, 12 июня, на встрече с украинскими беженцами, которые сейчас находятся в Ростовской области, и было неоднозначно воспринято собравшимися. По словам очевидцев, в ответ в зале лагеря «Дмитриадовский» стали выкрикивать: «Нет. Это не наш президент, мы его не выбирали!»

По словам Заньера, ОБСЕ пытается найти способ разрешить конфликт. «Для этого нужно, чтобы обе стороны сдали оружие», — сказал генеральный секретарь.

В конце встречи с беженцами юго-востока Украины Заньер пообещал, что обязательно посетит Славянск и другие населенные пункты Донецкой области.

Ранее 12 июня председатель президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что границу России и Украины пересекли уже около 15 тысяч беженцев.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова 11 июня заявила о потоке беженцев из Украины в Крым. «Последние 2-3 дня пошел большой наплыв беженцев с Украины, из Славянска и Краматорска, именно в Крым», — заявила Памфилова, выступая в Госдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше