В Донецке со стрельбой захватили управление Нацбанка

Здание НБУ

Здание НБУ. Фото: 62.ua

В Донецке вооруженные люди заняли управление Национального банка Украины. Об этом сообщает местное издание «Остров». По его данным, они никого не впускают внутрь и никого не выпускают.

Как передает «Муниципальная газета», в захвате участвовали около 20 человек. По информации «Сегодня», они подъехали к зданию на нескольких машинах. «Немного постреляли — кажется, в воздух — и вошли внутрь», — рассказали очевидцы.

Здание было оцеплено. Позднее журналисты сообщили, что захватчики очистили близлежащую территорию от прохожих «и заняли боевые позиции на улице возле банка». «Они взяли оружие на изготовку в поисках внешней угрозы и ждут указаний», — передает издание.

По данным «РБК-Украина», управление Нацбанка взяли под контроль представители службы безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они также заняли управление Госказначейства и налоговую инспекцию. По словам представителей ДНР, их целью является «перекрытие денежных потоков в Украину».

В областной администрации, как передает «УРА-Информ», заявили, что блокирование работы казначейства негативно скажется на жителях региона. «Остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. Сотни тысяч людей останутся без причитающихся им денег — при том, что государство имеет все ресурсы, чтобы выполнять все свои обязательства перед гражданами», — предупредили чиновники.

В Донецкой области уже несколько месяцев продолжается противостояние между сторонниками ДНР и украинскими военными. Ополченцы удерживают за собой административные здания в ряде населенных пунктов (в частности, под их контролем с апреля 2014 года остается областная администрация). Украинские власти с начала июля активизировали военную операцию против ополченцев. Им удалось отбить некоторые населенные пункты, однако областной центр остается под контролем представителей ДНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше