Сторонники ДНР ушли из зданий Нацбанка и казначейства в Донецке

Начало событий в новости В Донецке со стрельбой захватили управление Нацбанка
Ополченец у здания Нацбанка в Донецке, 16 июня 2014 года

Ополченец у здания Нацбанка в Донецке, 16 июня 2014 года. Фото: Daniel Mihailescu / AFP

Ополченцы разблокировали занятые ими ранее управления Национального банка Украины и Государственного казначейства в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении на сайте горсовета Донецка. Они должны возобновить работу во вторник, 17 июня.

Здания разблокированы в результате переговоров мэра Донецка Александра Лукьянченко с представителями Донецкой народной республики (ДНР).

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что деятельность его управления приостановлена, а система платежей и расчетов в регионе временно отключена. По версии НБУ, ополченцы требовали, чтобы работники местного отделения перешли в донецкий народный банк, который рассчитывают создать власти ДНР.

Украинское правительство в понедельник, 16 июня, сообщало, что помимо управлений Нацбанка и казначейства было захвачено отделение министерства доходов и сборов. Отмечалось, что в области приостановлены выплаты пенсий, социальных выплат, заработной платы в бюджетной сфере.

Кроме того, сообщалось, что из-за боевых действий в центре Луганска приостановлена работа Главного управления государственной казначейской службы области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше