«Татнефть» возобновила работу в Ливии после трехлетнего перерыва

Наиль Маганов

Наиль Маганов. Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

«Татнефть» возобновила работу в Ливии после трехлетнего перерыва. Об этом заявил генеральный директор компании Наиль Маганов, сообщает РИА Новости. Компания будет вести геологоразведочные работы в центре страны совместно с национальной нефтяной корпорацией Ливии NOC.

Общая площадь участков, где компания возобновит работы, составляет 18,2 тысячи квадратных километров. На конец 2013 года активы «Татнефти» в стране оценивались в 5,7 миллиарда рублей.

«Татнефть» временно покинула Ливию в 2011-м из-за начала в стране гражданской войны. Персонал компании был эвакуирован, действие контрактов приостановлено.

Нефтедобыча в Ливии из-за революции резко упала три года назад и восстановилась лишь к 2013-му. Однако в конце того же года на месторождениях страны начались массовые протесты, вновь прервавшие нормальную работу объектов.

Основной причиной для столкновений и протестов на нефтяных месторождениях являются требования этнических и региональных групп, требующих автономии и своей доли в прибылях от экспорта. В особенности это касается востока страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше