Российский МИД причислил патриарха Кирилла к спасителям наблюдателей ОБСЕ

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Министерство иностранных дел России приветствовало освобождение на востоке Украины наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщается на странице министерства в Facebook.

Как отмечается, среди освобожденных был российский гражданин С.Сидоров.

«Во многом это стало результатом личного призыва Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, назначившего контактным лицом по этому вопросу со стороны Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, существенную роль, по мнению министерства, сыграло прямое обращение руководства миссии ОБСЕ к представителям Донецкой и Луганской народных республик, которые вели непосредственные переговоры с удерживавшими наблюдателей ОБСЕ лицами.

МИД РФ рассчитывает, что освобождение представителей ОБСЕ создаст необходимые условия для продолжения выполнения миссией задач по мониторингу ситуации на Украине.

В субботу, 28 июня, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили об освобождении всех наблюдателей ОБСЕ, которые были захвачены в конце мая в ходе работы на досрочных президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше