В Кремле рассказали об ожидаемом «воровстве» газа Украиной

Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что Украина начнет «воровать» газ из транзитной трубы осенью, передает «Интерфакс». Он предположил, что с наступлением отопительного сезона в этой стране начнется нехватка энергоносителей. Заплатить за российский газ Украина и на этот раз, по мнению Иванова, не сможет.

«По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима, и газа на Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать», — заявил Иванов в среду, 9 июля, на встрече с китайскими студентами в Центре русского языка Пекинского университета иностранных языков. «Значит, нужно диверсифицировать поставки энергоносителей», — добавил Иванов.

По его словам, именно поэтому Россия охотно идет на такие грандиозные проекты, как газовый контракт с Китаем. «Во-первых, есть полное политическое доверие, когда ты уверен в партнере — он тебя не обманет, не как с Украиной», — сказал глава президентской администрации. Во-вторых, добавил Иванов, есть чисто экономический интерес — «это выгодно в равной степени и Китаю, и России».

Контракт на поставку голубого топлива в Китай между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 миллиардов кубометров газа в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше