Ополченцы заявили о своей первой атаке на захваченном Су-25

Штурмовик Су-25

Штурмовик Су-25. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Силы ополчения провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) применили против вооруженных сил Украины штурмовик Су-25, захваченный несколько дней назад. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в руководстве ЛНР.

Как сообщил собеседник агентства, новый экипаж самолета нанес удар по позициям противника в районе населенного пункта Александровск. «У украинских ВС имеются потери в бронетехнике», — сообщил источник.

Официально пресс служба ЛНР пока не комментирует эту информацию. Нет официальной реакции и от властей в Киеве. В воскресенье спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли семь военных, 30 получили ранения. По его словам, за сутки ополченцы совершили 12 обстрелов позиций сил антитеррористической операции и блокпостов в районах Луганска, Мариновки, Шишково, Зимляне, Приречье, Александровки, Калинова и Камышевки.

Напомним, о захвате штурмовика Су-25, принадлежавшего украинским ВВС, министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий заявил 7 июля. По его словам, самолет был захвачен после того, как он совершил вынужденную посадку на одном из аэродромов в Луганской области. «Он нуждается в легком ремонте, после чего вступит в строй. У армии ЛНР наконец появится своя авиация», — заявил тогда Плотницкий.

Правда, в тот же день в СНБО Украины опровергли его слова. Там заверили, что «все самолеты вооруженных сил находятся в полной боевой готовности и успешно выполняют задачу по подавлению огневых точек боевиков, разгрому их тренировочных баз и опорных пунктов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше