Задержанного в Минске украинского депутата отправили в Киев

Начало событий в новости Украинского депутата задержали в Минске
Александр Бригинец

Александр Бригинец . Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

Депутата Верховной рады Украины Александра Бригинца, который был задержан 16 июля при пересадке в аэропорту Минска, отправили в Киев. Об этом он написал в Facebook.

«В сопровождении пограничника меня транспортируют к самолету. Через час с чем-то буду в Киеве»,— отметил депутат, направлявшийся на встречу с адвокатами летчицы Надежды Савченко, которая находится в воронежском СИЗО. Бригинец также указал, что причины для задержания ему не объяснили.

Позднее Бригинец написал, что он уже прибыл на Украину.

Как отмечает Корреспондент.net, Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников. При этом другие члены миссии продолжили свой путь в Россию.

Надежда Савченко была заключена под стражу по решению Новоусманского суда 2 июля. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. По версии следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего был произведен минометный обстрел журналистов. В Следственном комитете заявили, что Савченко была задержана при попытке пересечения российской границы без документов под видом беженки. Суд решил оставить ее под арестом до 30 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше