Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Alain Jocard / AFP

Франция направит войска в пять своих бывших колоний, расположенных на северо-западе Африки, передает Associated Press. Как заявил глава государства Франсуа Олланд, контингент численностью три тысячи человек должен помочь в борьбе с терроризмом в регионе.

Спецоперация, по словам президента, развернется в Мавритании, Буркина-Фасо, Нигере, Чаде и Мали. При этом Олланд подчеркнул важность участия африканских сил. Президент Чада Идрисс Деби, в свою очередь, уже заявил, что регион не намерен полагаться исключительно на действия французской армии и приложит к обеспечению безопасности свои усилия.

Франция уже не в первые принимает участие в спецоперациях на территории Африки. Так, весной 2012 года в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре. В результате ослабления центральной власти кочевники-туареги захватили северные территории страны и заявили о создании там независимого исламистского государства. В январе 2013 года власти Мали обратились за помощью к Франции, которая прислала свои войска, чтобы отвоевать земли у туарегов. После успешного завершения французской военной операции на границах Мали были размещены 12,6 тысячи миротворцев ООН.

Кроме того, в феврале этого года за помощью к Франции обратилась временный президент Центральноафриканской республики (ЦФР) Катрин Самба-Панза. Она попросила не выводить войска из страны до выборов, которые должны состояться в начале 2015 года. В настоящее время на территории ЦАР находятся примерно 1,6 тысячи французских военнослужащих. Изначально планировалось, что они покинут страну в апреле 2014 года. Помимо французских военнослужащих, в ЦАР находятся также около 2,5 тысячи солдат стран Африканского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше