Казненного в Ираке журналиста предлагали обменять на осужденную пакистанку

Джеймс Фоули

Джеймс Фоули. Фото: Nicole Tung / freejamesfoley.org / AP

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ), захватившие в плен американского фотожурналиста Джеймса Фоули, за неделю до его казни предлагали обменять его на осужденную пакистанку Аафию Сиддики. Об этом говорится в письме, адресованном родителям убитого корреспондента и администрации США. Послание, датированное 12 августа, опубликовало издание Global Post, на которое работал Фоули в Сирии.

В письме говорится, что представители ИГ неоднократно предлагали американцам либо выкупить Фоули, либо обменять его на плененных боевиков. Так как США не выказали никакого интереса к судьбе своего гражданина, то радикалы пообещали его казнить в отместку за «военные преступления американцев — убийства женщин, стариков и детей». Впрочем, боевики напоследок сделали еще одно предложение — обменять Фоули на пакистанскую женщину-ученого, приговоренную к 86 годам тюрьмы за нападение на офицеров армии США и агентов ФБР в Афганистане.

Как отмечает издание, в письме содержатся неточности: на самом деле исламисты вступали в контакт с семьей Фоули лишь дважды. Предыдущий раз они писали в ноябре 2013 года и требовали выкуп в размере 100 миллионов евро. В случае, если его не удастся собрать, они соглашались отпустить журналиста, если американцы выпустят из тюрем «некоторых заключенных». Им направили ответное письмо с просьбой уточнить требования, но ответа от боевиков не последовало. По утверждению представителя Global Post Филиппа Бальбони, все эти годы сотрудники издания и родственники Фоули находились в постоянном контакте с ФБР и Госдепом.

Запись казни американского журналиста Джеймса Фоули, который пропал без вести в Сирии два года назад, появилась в сети в ночь на 20 августа. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло. Позже Пентагон сообщил, что пытался освободить захваченных в Сирии заложников, среди которых был и Фоули, но операция закончилась провалом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше