Украинцы потребовали отставки министра обороны из-за ситуации под Иловайском

Майдан, архив

Майдан, архив. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Более 500 человек собрались у здания Министерства обороны Украины в Киеве в знак протеста против бездействия руководства ведомства и Генерального штаба по выводу из окружения силовиков, находящихся под Иловайском, сообщает «Интерфакс».

Пришедшие требуют отставки министра обороны Валерея Гелетея, а также призывают немедленно направить тяжелое вооружение окруженным украинским силовикам.

Накануне аналогичный митинг прошел у здания администрации украинского президента. Численность собравшихся составила несколько сотен человек.

27 августа в пресс-центре самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что ополченцам удалось установить контроль над Иловайском. 26 августа сообщалось, что украинские силовики попали в окружение. По словам командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, среди них часть батальона Нацгвардии «Донбасс», а также батальоны МВД «Свитязь», «Миротворец», «Днепр» и «Херсон».

Силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. Противостояние происходит между украинскими военными с одной стороны и сторонниками федерализации, позднее объявившими о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, — с другой. По последним данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали более 2200 человек, не менее шести тысяч числятся пострадавшими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше