СНБО Украины подтвердил потерю контроля над Новоазовском

Военнослужащий армии Украины в Новоазовске, 27 августа 2014 года

Военнослужащий армии Украины в Новоазовске, 27 августа 2014 года . Фото: Александр Худотеплый/ AFP

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили информацию о том, что силовики потеряли контроль над городом Новоазовск в Донецкой области, передает РИА Новости. Кроме того, военных оттеснили из населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского райнов.

В ведомстве сообщили, что утром 27 августа силовиков обстреляли из «Градов» на окраине Новоазовска, а затем их позиции атаковали две колонны военной техники. В результате украинские военнослужащие были вынуждены отступить.

О взятии Новоазовска ранее 28 августа сообщили ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Наступление в южном направлении ополченцы начали вечером 23 августа. Они атаковали силовиков у Новоазовска, находящегося в 30 километрах от Мариуполя, а также одновременно начали наступление на позиции военных у села Еленовка и города Тельманово.

Силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. Противостояние происходит между украинскими военными с одной стороны и сторонниками федерализации, позднее объявившими о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, — с другой. По последним данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали более 2200 человек, не менее шести тысяч числятся пострадавшими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше