Швеция повысила боеготовность в связи с ситуацией на Украине

Фото: Jonathan Nackstrand / AFP

Швеция повысила уровень боеготовности в связи с ситуацией на Украине. Об этом в пятницу, 29 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вооруженных сил (ВС) страны.

«Учитывая серьезный характер развития событий, шведские военные, среди прочего повысили уровень готовности генерального штаба и активизировал сбор разведданных», — говорится в документе. Как отмечается, «задача штаба состоит том, чтобы проанализировать необходимость приведения боеготовности, предстоящих учений и другой деятельности в соответствие с обстановкой».

В понедельник, 1 сентября, Швеция примет участие в плановых международных морских учениях в Финляндии, передает ИТАР-ТАСС. Истребители быстрого реагирования страны уже были переведены на остров Готланд в Балтийском море.

27 августа сообщалось, что Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. По словам министра обороны Финляндии, страны подпишут соответствующие договоры на саммите в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября 2014 года. Согласно документу, войска смогут находиться и свободно перемещаться по территории государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше