Главред «Вестей» назвал суть претензий СБУ

Начало событий в новости СБУ начала обыск в редакции «Вестей»
Игорь Гужва (в центре)

Игорь Гужва (в центре). Фото: личная страница Игоря Гужвы в Facebook

Обыск в редакции украинского издания «Вести» прошел в рамках расследования дела о посягательстве на территориальную целостность страны. Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный редактор «Вестей» Игорь Гужва. Обыск в редакции издания, в котором приняли участие сотрудники СБУ, прошел днем 11 сентября.

По словам Гужвы, претензии у Службы безопасности Украины вызвали несколько статей, вышедших в журнале «Вести. Репортер» в апреле и июле («Махновское состояние», «Славянско-пролетарская республика» и «Хунта! Предали! Долой!»). Он подчеркнул, что «посягательства на целостность Украины» там не было. «Это были обычные репортажи "по ту линию фронта"... Там, безусловно, была прямая речь сепаратистов, также как она была (и есть) во всех украинских СМИ, которые делали, например, интервью с Пушилиным или Абвером или общались с простыми сторонниками ДНР/ЛНР», — отметил главред.

Гужва высказал мнение, что официальные претензии СБУ — только предлог, чтобы «наехать» на холдинг и заблокировать его деятельность, «зачистив» информационное пространство перед выборами.

Заместитель главного редактора «Вестей» Екатерина Терехова рассказала «Ленте.ру», что к редакции прибыл замглавы СБУ Юрий Артюхов. Как следовало из его объяснений, обыск проводится по причине того, что в материалах издания якобы содержатся призывы к сепаратизму. Представитель спецслужбы сослался на постановление суда, в котором фигурировал упомянутый материал «Махновское состояние» (в настоящее время сайт «Вестей» недоступен, но текст можно найти в кэше).

Ранее в редакции связывали обыск с недавней публикацией о дочери главы СБУ Валентина Наливайченко (которая, как отметил главный редактор, «живет в США и снимает жилье в престижнейшем районе Нью-Йорка»). По словам Тереховой, редакция накануне получила сигналы, что у руководства спецслужбы «была очень негативная реакция» на этот материал.

В ходе обыска представители спецслужбы, как стало известно, изъяли жесткие диски с компьютеров сотрудников, их блокноты и записные книжки, а также, как рассказала заместитель главного редактора, трудовые договоры журналистов.

Ранее, в конце мая, в редакции «Вестей» провели обыск представители налоговой службы. Тогда это якобы было связано с подозрениями в нелегальном финансировании. Главный редактор, комментируя эти события, отмечал, что на газету оказывается давление. «Источники в правоохранительных органах сообщили, что против нас поступил заказ на фабрикацию дел», — сообщил он.

Газета «Вести» издается с мая 2013 года. После смены власти на Украине активисты Евромайдана требовали остановить выпуск издания, обвиняя его в публикации «антиукраинских материалов». В начале июля на здание редакции совершили нападение националисты. Они забросали его камнями и «коктейлями Молотова», а также избили охранника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше