Российская гуманитарная помощь прибыла в Луганск

Начало событий в новости Все 200 грузовиков российского конвоя выехали на Украину

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Все автомобили с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыли в Луганск. Как сообщает корреспондент РИА Новости, проводится разгрузка содержимого. Проблем на пути следования конвоя не возникло.

Разгрузка производится на трех базах: на двух — продовольствия, еще на одной — медикаментов. Как ожидается, процедура завершится к 19:00 по московскому времени.

«Сейчас все "КамАЗы" находятся в Луганске, формируются колонны для возвращения. Каждая колонна будут состоять из 25-40 машин», — рассказали в конвое. Первые грузовики начнут возвращаться в Россию в 14:00 по московскому времени.

Всего в гуманитарном конвое около 200 машин. Общая масса груза — две тысячи тонн (продовольственные продукты, лекарства, теплые вещи). Представители Международного комитета Красного Креста не участвовали в сопровождении колонны, поскольку организацию официально не уведомили о соглашении по конвою между Москвой и Киевом.

Договоренность об отправке жителям Донецкой и Луганской областей новой партии гуманитарной помощи (первый конвой прибыл в Луганск 22 августа) была достигнута в конце августа на встрече министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше