Все 200 грузовиков российского конвоя выехали на Украину

Начало событий в новости Второй гуманитарный конвой из России направился в Новороссию

Фото: Владимир Барышев / «Коммерсантъ»

Таможенники и пограничники на КПП Донецк в Ростовской области завершили оформление всех автомобилей с российским гуманитарным грузом для юго-востока Украины, сообщил РИА Новости в субботу, 13 сентября, представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин.

«В 08:00 по московскому времени совершение таможенных операций в отношении всех транспортных средств и товаров, находящихся в них, завершено», — сказал он, отметив, что последний автомобиль уже покинул зону таможенного контроля со стороны РФ, выехав на Украину.

Всего в конвое около 200 грузовиков, уточняет ИТАР-ТАСС.

Красный Крест не участвует в сопровождении колонны. «МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою», — сказала она. «Следовательно, МККК не задействован в оказании помощи в доставке грузов», — заявляла пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) Анастасия Исюк.

Как сообщал замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза — две тысячи тонн. Кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться на Украину три недели назад. Препятствием к отправке было отсутствие решения Киева, который должен был признать груз гуманитарным.

В конце августа состоялась встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина. По ее итогам была достигнута договоренность об отправке жителям Донецкой и Луганской областей новой партии гуманитарной помощи.

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась к границе с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой из 280 грузовиков достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска, что вызвало осуждение со стороны Киева, стран Запада и Североатлантического альянса. После того как гуманитарный груз был доставлен, все российские грузовики покинули территорию Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше