Аэропорт Донецка предложили обменять на другие территории

Сергей Тарута

Сергей Тарута. Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсант»

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута подтвердил информацию о планируемом «обмене» аэропорта Донецка (контролируемого украинскими военными) на пригороды областного центра. Об этом сообщает городской портал Донецка.

По словам чиновника, с ополчением обсуждается передача больших территорий, однако Новоазовск в них не входит — «он пока останется оккупированным городом».

«Обмен будет проводиться на территории, вплотную прилегающей к Донецку. Речь идет о больших территориях», — уточнил Тарута.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко, в свою очередь заявил, что ни с кем переговоров об обмене аэропорта не ведет, и не знает, с кем ведет диалог Тарута. По словам Захарченко, ополченцы контролируют аэропорт на 90 процентов.

Бои за донецкий аэропорт начались в мае. Ополченцы пытались взять его под контроль, однако оборонявшим его военным удалось удержать его за собой. В минувшие выходные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о захвате одного из двух терминалов.

30 сентября ополченцы предложили военным полностью сдать аэропорт без боя, однако украинская сторона предложение не приняла.

В начале сентября между Киевом и ополчением была установлена договоренность о перемирии. Несмотря на формальное прекращение боевых действий, столкновения продолжаются по ряду направлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше