Ликсутов пообещал удешевить проезд в московских маршрутках

Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Проезд в московских маршрутках после введения новой модели управления наземным транспортом станет дешевле на 30-40 процентов. Об этом сообщил на пресс-конференции заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает ТАСС.

По словам чиновника, пассажиры смогут оплачивать проезд у частных перевозчиков с помощью билетов, которыми они пользуются в городском наземном транспорте. Льготники смогут воспользоваться своим правом бесплатного проезда.

Сейчас стоимость проезда у частных перевозчиков выше, чем у Мосгортранса. Средняя стоимость поездки на маршрутке в Москве — 35 рублей, а при использовании проездного в общественном транспорте она составляет 14 рублей. В целом пассажир, по данным Ликсутова, сможет в дальнейшем сэкономить от 8 до 11 тысяч рублей в год.

Ликсутов также отметил, что весь подвижной состав частных перевозчиков будет заменен на новый — современный и более безопасный. Он будет оборудован климат-контролем, системой ГЛОНАСС, которая будет отслеживать соблюдение расписания.

Пассажиры смогут узнавать о прибытие автобуса на табло на остановках или по мобильному приложению. Кроме того, новый подвижной состав будет относиться к экологическому классу Евро-5.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше