В России разработают атомный эсминец

ВМФ России планирует заказать 12 новых эсминцев проекта «Лидер», для проектирования которых утверждено техническое задание в двух вариантах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в оборонке.

Техническое задание на проектирование корабля утверждено в двух вариантах: с атомной силовой установкой и с газотурбинной. «Ведомство окончательно определится, что его больше устраивает — атомный или обычный эсминец, или же ему нужен и тот, и другой. Последний вариант тоже вполне возможен», — пояснил источник.

По информации источника, ударное вооружение «Лидеров» составят стандартные для новых кораблей российского флота ракетные комплексы «Оникс» и «Калибр». Также корабль получит морскую версию зенитной ракетной системы С-500, укомплектованной разными типами ракет, в том числе способными «уничтожать размещенное в космосе оружие».

«Предполагается, что шесть таких кораблей построят для Северного флота и шесть — для Тихоокеанского», — уточнил источник.

По его утверждению, «Лидер» не прописан в финансовом плане госпрограммы вооружения до 2020 года, поэтому «его постройка будет вестись по кораблестроительной программе, рассчитанной до 2050 года». «Головной "Лидер" в атомном или обычном варианте может быть построен не раньше 2023-2025 годов», — цитирует ТАСС слова собеседника. Ранее сообщалось, что первые корабли серии флот может получить уже до 2020 года.

Корабли проекта «Лидер», официально именуемые эсминцами, по своему назначению, подтверждаемому источниками в промышленности, являются большими ракетными кораблями океанской зоны (ракетными крейсерами). Их точные тактико-технические параметры достоверно неизвестны, однако в открытых источниках высказывались предположения, что их водоизмещение может достигать 12-13 тысяч тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше