Франция отказалась от собственного расследования катастрофы во Внуково

Фото: HO / Russian Investigation Committee / AFP

Франция не будет проводить дополнительное расследование авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково, в результате которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщил РИА Новости представитель французского Бюро по расследованию авиапроисшествий Франсуа Ошар, который в составе группы специалистов прибыл в Москву.

«Мы полностью согласны с оценкой МАК [Межгосударственного авиационного комитета]. Завтра мы уезжаем. Новых экспертов Франция присылать не будет», — сказал он. «Мы приехали обменяться опытом, которого у нас, к сожалению, много, и плюс нужна была помощь, потому что пилоты говорили по-французски», — подчеркнул Ошар. Он добавил, что «будет судебное расследование, посвященное совершенно другим вопросам».

Как сообщал ТАСС, французские специалисты прибыли в Россию во вторник, 21 октября. В составе группы — три следователя Бюро по расследованию авиакатастроф, два технических эксперта авиакомпании Unijet, которой принадлежал самолет, и представитель фирмы-изготовителя — Dassault Aviation.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился в ночь на 21 октября во Внуково. По предварительным данным, в момент разгона он задел снегоуборочную машину, которая оказалась на взлетно-посадочной полосе, загорелся и рухнул. В результате погибли четыре человека — президент Total и три члена экипажа. В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве.

После катастрофы были задержаны пять человек. Одного из них — водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко суд арестовал до 21 декабря.

ЧП привело к тому, что свои посты покинули гендиректор Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. От своих обязанностей также отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше