Подлодку «Новороссийск» проверят трехсотметровой глубиной

Фото: РИА Новости

Головная дизель-электрическая подводная лодка Б-261 «Новороссийск» проекта 636.3, построенная для Черноморского флота, прибыла в Заполярье для прохождения глубоководных испытаний в полигонах Северного флота, говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа, полученном «Лентой.Ру». Новая подводная лодка принятая в состав флота 17 сентября 2014 года должна прийти на Черное море в 2015 году.

«Новороссийск» является первой в серии из шести субмарин, строящихся для Черноморского флота на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Заложенная в августе 2010 года лодка была спущена на воду в ноябре 2013, а в августе 2014 после прохождения заводских и государственных испытаний передана флоту. Целью испытаний в глубоководных полигонах Северного флота является проверка возможностей оборудования и экипажа действовать на предельных глубинах погружения для субмарин этого типа.

Подлодки этого типа относятся к третьему поколению и являются развитием субмарин проектов 636 и 877 («Варшавянка»). Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения 300 метров, автономность плавания 45 суток, экипаж 52 человека, подводное водоизмещение около 4 тысяч тонн.

Особенностью проекта 636.3 является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

В настоящее время построены уже три субмарины этого типа. Вслед за головным «Новороссийском» флот до конца года должен получить подлодку Б-237 «Ростов-на-Дону», а субмарина Б-262 «Старый Оскол», спущенная на воду в августе 2014 года, проходит швартовые испытания. Еще три лодки — Б-265 «Краснодар», Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино» — строятся. Вся серия должна быть передана флоту до конца 2016 года, при этом цикл строительства и испытаний должен сократиться с четырех лет для головной субмарины до двух.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше