В Ульяновской области предложили технологию воспитания масс

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти Ульяновской области предложили свою концепцию духовно-нравственного воспитания населения. Проект документа выложен на всеобщее обсуждение на сайте региональной общественной палаты, пишет в пятницу, 21 ноября, газета «Коммерсантъ».

Цель процесса воспитания — развитие в обществе высокой духовности через СМИ, учебные заведения и органы власти при содействии Русской православной церкви, отмечается в документе.

Как отмечено в концепции, ключевое условие для достижения духовной чистоты — защита от нездоровой информации. Соответственно концепция уделяет значительное внимание предназначению и содержанию СМИ. По мнению авторов проекта, СМИ предназначены для пропаганды и популяризации полезных обществу установок, а в их содержании необходимо усиливать «духовную составляющую при освещении событий» и «противодействовать попыткам дискредитации духовно-нравственных ценностей».

Среди прочих предложений авторов документа — внедрить в учебных заведениях учебный курс «Православная педагогика», а также проводить «регулярные встречи педагогов области с духовенством». На основе задекларированных принципов будут разработаны законы. Процесс воспитания масс возглавят региональные и муниципальные власти в сотрудничестве с неким координационным советом.

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев пояснил, что под проект концепции на будущий год уже запланирован бюджет в 9 миллионов рублей, «еще 25-30 миллионов, возможно, удастся получить из федерального бюджета».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше