Акции Apple установили новый рекорд на бирже Nasdaq

Фото: Mark Lennihan / AP

Акции Apple установили новый рекорд стоимости на бирже Nasdaq во вторник, 25 ноября, дойдя в ходе торгового дня до отметки в 119,75 доллара за бумагу. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Ранее в этом году Apple провела разбивку каждой акции на семь ценных бумаг. С учетом сплита акции Apple установили абсолютный рекорд стоимости. На закрытии торгов Nasdaq во вторник акции Apple стоили 117,6 доллара.

Рыночная капитализация Apple, рассчитанная на основе нового рекорда, впервые в истории компании превысила 700 миллиардов долларов, составив 702,9 миллиарда долларов. Отметку в 700 миллиардов долларов капитализации до сих пор не пересекала ни одна американская компания. На закрытии торгов капитализация Apple чуть снизилась - до 693,5 миллиарда долларов.

Для сравнения - капитализация ее конкурента Microsoft оценивается примерно в 390 миллиардов долларов, а Google - в 367 миллиардов долларов. Вторая по рыночной стоимости компания мира - нефтяной гигант Exxon Mobil - стоит примерно 405 миллиарда долларов.

Ценные бумаги Apple растут на фоне прогнозов экспертов о рекордном спросе на смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus в предпраздничный сезон, а также в ожидании выхода на рынок первого носимого устройства от Apple - умных часов Apple Watch.

Несмотря на это, миллиардер и инвестор-активист Карл Икан считает котировки акции Apple примерно вдвое более низкими, чем следует из ее финансовых позиций. По мнению Икана, акции Apple должны стоить около 203 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше