Рейтинг Путина снизился по сравнению с октябрем

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина в ноябре снизился по сравнению с показателями октября, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра».

Участникам исследования задали вопрос, за кого они проголосовали бы, если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье. 53 процента от общего числа опрошенных сказали, что отдали бы свой голос Путину (в октябре их число составляло 56 процентов).

Как отмечает «Интерфакс», 19 процентов респондентов заявили о нежелании участвовать в выборах (либо сомневаются в том, пойдут ли они голосовать), а 17 процентов не знают, кого поддержали бы.

Доля респондентов, определивших с предпочтениями и решивших голосовать за действующего президента, в ноябре составила 82 процента (в октябре — 87 процентов).

Согласно результатам опроса, проголосовать за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на президентских выборах готовы 7 процентов избирателей, за главу ЛДПР Владимира Жириновского — 6 процентов, за лидера «Справедливой России» Сергея Миронова — 2 процента. Против всех проголосовали бы 6 процентов определившихся с выбором россиян (в октябре — 4 процента).

Исследование проводилось с 21 по 24 ноября. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 134 населенных пунктов 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

В октябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле некоторые колебания рейтинга Путина считают естественным процессом. По его словам, это не является предметом пристального внимания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше