Коммунисты Молдавии назвали результаты выборов подтасованными

Владимир Воронин

Владимир Воронин. Фото: Руслан Шалапуда / РИА Новости

Партия коммунистов Республики Молдавия, одна из крупнейших оппозиционных сил страны, считает результаты прошедших в воскресенье, 30 ноября, парламентских выборов сфальсифицированными. Позицию компартии озвучил ее лидер, бывший президент страны Владимир Воронин.

«Мы считаем, что результаты выборов были подтасованы. Я не исключаю, что мы потребуем пересчета голосов», — приводит ТАСС его слова.

Самые первые опубликованные ЦИК результаты свидетельствовали о явной победе оппозиции. Однако по мере роста числа обработанных протоколов результат партий, ориентирующихся на Запад, стабильно рос, а число голосов, поданных за левую оппозицию, которая выступает за евразийскую интеграцию, падало.

На момент подсчета 73,95 процента голосов первое место удерживала Социалистическая партия (21,83 процента), далее следовали Либерально-Демократическая партия (18,95 процента), ПКРМ (18,18 процента), Демократическая партия (16,06 процента) и Либеральная партия (8,82 процента).

Воронин напомнил, что на протяжении почти полудня из-за сбоя не работала электронная система учета избирателей. Кроме того, наблюдатели от ПКРМ сообщили о других нарушениях, в том числе об организованной доставке избирателей на некоторые участки, что законом запрещено.

Другими наблюдателями также были зарегистрированы отдельные недостатки. В то же время, они считают, что это не могло повлиять на ход голосования.

Статс-секретарь и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сказал РИА Новости, что невозможность для более чем 600 тысяч граждан Молдавии, находящихся на территории России, принять участие в выборах парламента могла повлиять на итоги голосования.

По неофициальным данным, общее число молдавских граждан в России составляет от 700 тысяч до 1 миллиона человек. При этом власти Молдавии открыли в России всего пять избирательных участков. Глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан заявил, что каждый зарубежный участок получил по 3 тысячи бюллетеней — таким образом, принять участие в голосовании в России могли не более 15 тысяч граждан.

За несколько дней до выборов власти Молдавии сняли с выборов партию «Родина», список которой возглавлял российский бизнесмен молдавского происхождения Ренато Усатый. По данным «Коммерсанта», партия могла бы набрать на выборах около 12 процентов голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше